«Жизнь на восточной окраине» - первая газета в России на монгольском языке

Кузьмин Ю.В., доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики и международного бизнеса, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, Kuzminuv@yandex.ru,

Рачков М.П., профессор, доктор экономических наук, проректор по связям с общественностью и СМИ, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, press@isea.ru,

Суходолов А.П., профессор, доктор экономических наук, первый проректор, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, Российская Федерация, first-pro-rector@isea.ru
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 070(470)(091) ББК: 76.024.711(2Рос)г
В статье дана характеристика первой в России газете на монгольском языке «Жизнь на восточной окраине». Эта газета издавалась в Забайкалье, Чите (1895-1897). Создателем и владельцем частной газеты являлся П.А. Бадмаев - талантливый человек уникальной судьбы и крупных свершений в России. Газета являлась частью крупного азиатского проекта. Представлена тематика публикаций газеты, ее основные редакторы, обстоятельства деятельности и причины закрытия.
Ключевые слова: газета на монгольском языке, азиатский проект, П.А. Бадмаев, внешняя восточная политика России
  • Бадмаев П.А. За кулисами царизма / П.А. Бадмаев. - М., 2006. - 208 с.
  • Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири: Первая половина ХIХ - начало ХХ в. / С.И. Гольдфарб. - Иркутск, 2002. - 310 с.
  • Кузьмин Ю.В. Восточные проекты доктора П.А. Бадмаева / Ю.В. Кузьмин. - Иркутск, 2006. - 184 с.
  • За кулисами царизма (Архив тибетского врача Бадмаева) / под ред. В.П. Семенникова. - Ленинград, 1925. - 175 с.
  • Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907) / И.Г. Стрюченко. - Владивосток,1982. - 238 с.