«Женская мысль» (1909-1910) как первый женский региональный общественно-политический журнал

Коломийцева Е.Ю., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой журналистики, Московский государственный университет культуры и искусств, г. Москва, Российская Федерация, kafjur@mguki.ru
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
Год: 2014 Номер журнала: 3
УДК: 070 ББК: 76.024.712
В статье периоды развития женского движения в России соотносятся с выходом конкретных женских общественно-политических журналов. Статья рассматривает особенности освещения женского вопроса в первом женском региональном общественно-политическом журнале «Женская мысль». Кроме того, в статье анализируется структура издания, его основные темы и проблемы, при этом журнал «Женская мысль» изучается с точки зрения соответствия его структуры целевому направлению. Делается вывод о масштабах обращения женской прессы к проблематике женского движения.
Ключевые слова: женские журналы, дореволюционная периодика в России, права женщин, женское движение
  • Свободина М. Задачи «Женской мысли» / М. Свободина // Женская мысль. - 1909. - № 1. - С. 1-2.
  • Сеславинский А. О женском вопросе / А. Сеславинский // Женская мысль. - 1909. - № 1. - С. 4-5.
  • Средства массовой информации России / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова. - М. : Аспект Пресс, 2005. - 382 c.
  • Хасбулатова О. А. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало ХХ века) / О. А. Хасбулатова, Н. Б. Гафизова. - Иваново, 2003.
  • Чехова М. К читателям журнала «Союз женщин» / М. Чехова // Союз женщин. - 1909. - № 12. - С. 2.