Путевой очерк: синкретизм жанра (на примере русской публицистики XIX века)

Скибина О.М., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой журналистики, Оренбургский государственный педагогический университет, 460000, Российская Федерация, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 18, sskibin90@mail.ru
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
Год: 2014 Номер журнала: 4
УДК: 070:82.992(470) ББК: 76.005.33(2Рос)
Статья посвящена жанру путевого очерка, который развивается в тесной связи с развитием общественной мысли, политической ситуацией и литературным процессом. В статье говорится о синкретизме жанра, его генезисе и поэтике. Показано, что в жанре путевого очерка органически сочетается то, что лежит на разных полюсах искусства и науки: документы, цифры, статистика, таблицы и художественно-предметный мир автора, включающий в себя на равных все его элементы: портрет, пейзаж, интерьер, а главное, - самого рассказчика (повествователя). В статье анализируются приемы оформления авторского повествования в жанре путевого очерка: наличие реальных персонажей рядом со знакомыми читателю по произведениям мировой литературы героями. Жанрово-тематический канон, присущий массовой литературе, обогащает путевой очерк, который сам становится образцом стиля для представителей высокой литературы. Теория вопроса подкреплена анализом жанра путевого очерка XIX века.
Ключевые слова: путевой очерк как жанр, литература путешествий, синкретизм жанра, журнальная беллетристика, массовая литература, искусство повествования
  • Вершинина Н.Л. Русская беллетристика 1830-х - 1840-х гг. (Проблемы жанра и стиля) / Н.Л. Вершинина. - Псков, 1997.
  • Вестник Европы. - СПб., 1894. - № 10.
  • Восточное обозрение. - 1890. - № 39. - 30 сент.
  • Гинзбург Л.Я. О психологической прозе / Л.Я. Гинзбург. - Л., 1977.
  • Головенченко А. Путешествие / А. Головенченко // Словарь литературоведческих терминов. - М., 1974.
  • Гуминский В.М. Жанр путешествия в русской литературе и творческие искания Н.В. Гоголя: автореф. дис. ... д-ра филол. наук / В.М. Гуминский. - М., 1996.
  • Гуминский В.М. Открытие мира, или Путешественники и странники / В.М. Гуминский. - М., 1987.
  • Гуминский В.М. Проблема генезиса и развития жанра путешествий в русской литературе: автореф. дис. … канд. филол. наук / В.М. Гуминский. - М., 1979.
  • Гуминский В.М. Путешествие / В.М. Гуминский // Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987.
  • Дедлов В.Л. Франко-русские впечатления (Письма с Парижской выставки) / В.Л. Дедлов. - СПб., 1889.
  • Кожинов В. Статьи о современной литературе / В. Кожинов. - М., 1990.
  • Лесков Н.С. Русское общество в Париже: Очерки и письма к редактору журнала / Н.С. Лесков / Собрание сочинений: в 6 т. - Л.; М., 1993. - Кн. 2.
  • Лихачев Д.С. Путешествия на Запад / Д.С. Лихачев // История русской литературы. - М.; Л., 1948. - Т. 2.
  • Лотман Ю.М. «Письма русского путешественника» Карамзина и их место в развитии русской культуры / Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский // Карамзин Н.М. Письма русского путешественника / Н.М. Карамзин. - Л., 1984.
  • Маслова Н.М. Путевой очерк: проблемы жанра / Н.М. Маслова. - М., 1980.
  • Маслова Н.М. «Путешествие» как жанр: автореф. дис. … канд. филол. наук / Н.М. Маслова. - М., 1973.
  • Мир Божий. - 1896. - № 4.
  • Михайлов В.А. Эволюция жанра литературного путешествия в произведениях русских писателей XVIII-XIX вв.: дис. канд. … филол. наук / В.А. Михалов. - Волгоград, 1999.
  • Михельсон В.А. «Путешествие» в русской литературе / В.А. Михельсон. - Ростов н/Д, 1974.
  • Неклюдов С.Ю. Время и пространство в былине / С.Ю. Неклюдов // Славянский фольклор. - М., 1972.
  • Роболи Т. Литература «путешествий» / Т. Роболи // Русская проза: сб. ст. / под ред. Б.М. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова. - Л., 1926.
  • Русская мысль. -1896. - № 8.
  • Салтыков-Щедрин Н.Е. За рубежом / Н.Е. Салтыков-Щедрин // Полное собрание сочинений: в 8 т. - СПб., 1900. - Т. 8.
  • Скальковский К.А. Новые путевые впечатления / К.А. Скальковский. - СПб., 1889.
  • Скибина О.М. Жанр путевого очерка на страницах периодики 80-90-х годов XIX века / О.М. Скибина // Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика. - 2009. - № 6.
  • Скибина О.М. Творчество В.Л. Кигна-Дедлова: проблематика и поэтика / О.М. Скибина. - 2 изд., испр. и доп. - Оренбург, 2013.
  • Травников С.Н. Писатели петровского времени. Литературно-эстетические взгляды. Путевые записки / С.Н. Травников. - М., 1989.
  • Чехов А.П. Полное собрание сочинений: в 30 т. / А.П. Чехов. - М.: Наука, 1974-1983. - Т. 14-15.