Музычук Т.Л., Доктор филологических наук, проректор по научной работе, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, muzychuk@rambler.ru
Для цитирования:
Музычук Т. Л. «Спасибо, что живой»: этнокультурный потенциал русской языковой личности как фактор национальной безопасности / Т. Л. Музычук // Вопросы теории и практики журналистики. — 2017. — Т. 6, № 4. — С. 541–554. DOI: 10.17150/2308-6203.2017.6(4).541-554.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО. МЕДИАСРЕДА
Год: 2017 Том: 6 Номер журнала: 4
УДК: 811.161.1'272:39
DOI: 10.17150/2308-6203.2017.6(4).541-554
Проблемы изучения этнокультурного потенциала русской языковой личности как основы сохранения национальной самобытности и как фактора национальной безопасности мало изучены и чрезвычайно актуальны. Стремительные изменения социокультурной ситуации, процессы глобализации и поликультурализма привели к серьезным изменениям в обществе. Актуальными стали проблемы консолидации общества, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов, равноправия национальных культур и различных вероисповеданий. Поиск и сохранение смысловых и языковых характерологических доминант русского языкового этнотипа позволяет противостоять вызовам, рискам и угрозам современности. Национальная культура, являясь ментальной основой коммуникативного поведения, под воздействием иных этнокультурных схем языкового функционирования может меняться, изменяя при этом специфичное для каждой нации коммуникативное поведение языковой личности, что влечет за собой потерю национальной самобытности и национального самосознания. Системное исследование заявленной проблемы предполагает использование различных подходов к изучению и практическому освоению этнокультурного наследия личности. Согласно первому подходу, изучение сущностных характеристик речевого употребления языкового материала должно сопрягаться со способами его коммуникативной организации в русле этнокультурных параметров. В рамках второго подхода специфика взаимодействия ключевых национальных концептов и языковых структур изучается в аспекте их воздействия на национально-культурную парадигму мышления. В функциональной структуре языка бытует компонента, отвечающая за этнокультурный формат высказывания и коммуникативное поведение этнотипа. Этнокультурная компонента подвержена изменению, искажению и исчезновению. Для восстановления национально-культурных координат требуется, в первую очередь, восстановление коллективной духовно-исторической и культурной памяти общества, позволяющей уверенно ориентироваться в вопросах добра и зла, а значит не допустить потери национальной идентичности, национальной самобытности и искажения самосознания русского народа.
Ключевые слова: Этнокультурный потенциал, русская языковая личность, национальная безопасность, самобытность, поликультурализм, этнонациональная напряженность, равноправие национальных культур, этнотип, коммуникативное поведение, культурная память общества
Информация о статье: Дата поступления 30 августа 2017 г.; дата принятия к печати 09 октября 2017 г.; дата онлайн-размещения 30 октября 2017 г.
  • Ильин И. А. Книга раздумий и тихих созерцаний / И. А. Ильин. - М. : Альта-Принт, 2008. - 527 с.
  • Балагула В. Я. Опыт сноса домов с последующей переработкой строительных отходов [Электронный ресурс] / В. Я. Балагула, О. Л. Санько // Laboratory.Ru - Режим доступа: http://masters.donntu.org/2007/feht/stepanovm/library/lib4.htm.
  • Творогов О. В. Лексический состав «Повести временных лет»: словоуказатели и частотный словник / О. В. Творогов // Полное собрание русских летописей. - М., 2001. - Т. 1. - С. 581-601.
  • Булгаков С. Н. Философия имени / С. Н. Булгаков. - М. : Директ-Медиа, 2014. - 334 с.
  • Вербицкая Л. А. Язык и общество. Роль языка в жизни общества / Л. А. Вербицкая // Педагогика. - 2015. - № 2. - С. 3-18.
  • Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М. : АСТ, 2003. - 603 с.
  • Анцупов А. Я. Конфликтология в схемах и комментариях / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. - СПб. : Питер, 2013. - 306 с.
  • Бойко С. А. Когнитивный анализ англицизмов с точки зрения ориентирующей функции языка (на материале текстов современной российской рекламы) : автореф. дис. …канд. филол. наук: 10.02. 19 / С. А. Бойко. - Улан-Удэ, 2016. - 21 с.