«Журнал Министерства народного просвещения» времени А.В. Никитенко

Балашова К.А., лаборант-исследователь, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права (РИЭПП), 127254, Российская Федерация, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 20А, aizenshtatka@gmail.com
ИСТОРИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
Год: 2020 Том: 9 Номер журнала: 1
УДК: 070:37(47)(091)
DOI: 10.17150/2308-6203.2020.9(1).76-89
Александр Васильевич Никитенко на протяжении всей своей жизни вел дневниковые записи, которые послужили хорошим историческим источником для освещения картины эпохи и деятельности разных ведомств (Цензурный комитет (1833-1848 гг.), Министерство народного просвещения, Ученый комитет, Государственный Совет, Совет министров и другие - К.Б.) и государственных личностей. Исследовательские работы, касающиеся жизни А.В. Никитенко, основаны на биографических и архивных данных, а также на его личных записях. В статьях В.Г. Березиной (1996) [1], Д.С. Добренькой (2016) [2], А.Н. Кряженкова (2004) [3], А.В. Цыганова (2011) [4] хорошо изучена его цензорская и педагогическая деятельность, отношения с представителями власти. В трудах представлены выводы о характере деятельности А.В. Никитенко, рассмотрена его роль в подготовке уставов и положений, в частности, цензурных. Однако анализ статей означенных авторов не дает читателям представление о редакторской деятельности А.В. Никитенко, - о том времени, когда изначально консервативный подведомственный Министерству народного просвещения журнал начал приобретать черты либерального издания. А.В. Никитенко в период своей работы в «Журнале Министерства народного просвещения» (далее «Журнал» - К.Б.) преодолел множество трудностей, связанных с бюрократией и ретроградством чиновников, что, в конечном итоге, говорит о зрелости его просветительских идей. Одно то, что во главе издания стоял человек, который в трудное для печати время, работая в качестве цензора (при Николае I - К.Б.), пропускал в печать смелые произведения Н.В. Гоголя, А.В. Тимофеева, Д.В. Григоровича и других, заслуживает особого внимания. А.В. Никитенко - первый либеральный редактор в истории «Журнала», с него началось обновление издания, свидетельствующее о характере проводимой Александром II политики.
Ключевые слова: «Журнал Министерства народного просвещения», А.В. Никитенко, классическое и реальное образование в России, педагогика и просвещение
  • Березина В.Г. Цензор о цензуре (А. В. Никитенко и его «Дневник») / В.Г. Березина // Русская литература. - 1996. - № 1. - С. 159-174.
  • Добренькая Д.С. А.В. Никитенко - гордость моего родного края / Д.С. Добренькая // Наша история. - URL: http://nashahistory.ru/materials/ds-dobrenkaya-v-nikitenko-gordost-moego-rodnogo-kraya.
  • Кряженков А.Н. Верой и правдой: К 200-летию А.В. Никитенко / А.Н. Кряженков. - Воронеж : Коммуна, 2004. - 63 с.
  • Цыганов А.В. Российский цензор А.В.Никитенко: по материалам дневника / А.В. Цыганов // Молодой ученый. - 2011. - № 4-2. - С. 51-54.
  • Никитенко А.В. Записки и дневник : в 3 т. / А.В. Никитенко. - Москва : Захаров, 2005. - Т. 1. - 640 с.
  • Благовещенский Н.Д. О педагогическом сочинении Г. Кехли / Н.Д. Благовещенский // Журнал Министерства народного просвещения. - 1856. - Ч. XC. - С. 273-288.
  • О жидком стекле или стеклянном поливе и способах его употребления / рец. Д.И. Менделеева // Журнал Министерства народного просвещения. - 1857. - Ч. XCIV. - C. 161-175.
  • Водовозов В.И. Детские сады в Германии / В.И. Водовозов // Журнал Министерства народного просвещения. - 1857. - Ч. XCIV. - C. 185-320.
  • Стихотворения Юлии Жадовской / рец. А.П. Пятковского. - Журнал Министерства народного просвещения. - 1859. - Ч. CII. - С. 171-178.
  • Ковалевский Е.П. Письмо к А.В. Никитенко 8 января 1859 г. / Е.П. Ковалевский // Российский государственный исторический архив (РГИА). - Ф. 733. - Оп. 5. - Д. 96. - Л. 4.
  • Грот Я.К. Распространение грамотности среди бедного сословия / Я.К. Грот // Журнал Министерства народного просвещения. - 1858. - Ч. XCVII.
  • Орбинский Р.В. О преподавании географии / Р.В. Орбинский // Журнал для воспитания. - 1857. - № 10.
  • Чумиков А.А. От редакции / А.А. Чумиков // Журнал для воспитания. - 1857. - № 1.
  • Никитенко А.В. О необходимости выписки журнала «Современник» и газеты «Сенатские ведомости» / А.В. Никитенко // Российский государственный исторический архив (РГИА). - Ф. 733. - Оп. 5. - Д. 2. - Л. 21, 23, 40.