Словесный образ как культурный знак в языке, искусстве, интеллектуальной журналистике (о книге М.Л. Новиковой «Онтология искусства поэтического слова и остраннение»)

Валентинова О.И., доктор филологических наук, профессор, кафедра общего и русского языкознания, Российский университет дружбы народов, 117198, Российская Федерация, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ovalentinova@yandex.ru
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО. МЕДИАСРЕДА
Год: 2020 Том: 9 Номер журнала: 2
УДК: 81/82
DOI: 10.17150/2308-6203.2020.9(2).379-386
С развитием информационных технологий влияние средств массовой информации на активные процессы в языке и обществе неуклонно возрастает. В этих условиях проблема формирования высокой профессиональной культуры журналистского сообщества, неотъемлемой частью которой является владение информационной и языковой культурой, творческим потенциалом родного языка, встает особенно остро. В отличие от художника, который не придумывает образы, а мыслит ими, журналист использует языковую образность рационально. И не только как средство убеждения, выполняющее главным образом манипулятивную функцию. Интеллектуальная журналистика обращается к образу как к экономному способу выражения сложной мысли, особенно тогда, когда логическое мышление оказывается неэффективным. Монография М.Л. Новиковой «Онтология искусства поэтического слова и остраннение» посвящена исследованию образности как универсальному творческому принципу, позволяющему увидеть существенное, ранее не замечаемое, в осмыслении действительности. Этот творческий принцип, обладающий единым механизмом, но разными функциями, действует и в языке, и в искусстве - словесном, пластическом, синтетическом, и в интеллектуальной журналистике. Книга М.Л. Новиковой будет очень интересна журналистам: она позволяет увидеть механизм формирования образности, оценить и освоить творческое слово и как инструмент конструирования новых смыслов, деавтоматизирующих восприятие, и как проводника общественных установок, особую форму взаимодействия людей, концептуальное пространство, отражающее мировосприятие человека и общества определенной эпохи.
Ключевые слова: остраннение, универсальный творческий принцип, образное мышление, культурный знак, образное мышление в журналисткой практике
  • Шкловский В.Б. Искусство как прием / В.Б. Шкловский // Поэтика. Сборники по теории поэтического языка. - Петроград: Тип. З. Соколинского, 1919. - Вып. I, II. - С. 101-114.
  • Шпет Г.Г. Эстетические фрагменты: в 3 ч. / Г.Г. Шпет. - Петербург : Колос, 1922-1923. - 3 ч.
  • Лосев А.Ф. Диалектика мифа / А.Ф. Лосев // Миф. Число. Сущность. - Москва : Мысль, 1994. - С. 5-214.
  • Новиков Л.А. Структура эстетического знака и остраннение / Л.А. Новиков // Избранные труды. - Москва : Изд-во РУДН, 2001. - Т. II : Эстетические аспекты языка. Miscellanea. - С. 56-77.
  • Панченко О.Н. Виктор Шкловский: текст - миф - реальность (к проблеме литературной и языковой личности) / О.Н. Панченко. - Щецин : Изд-во Щецин. ун-та, 1997. - 267 с.
  • Новикова М.Л. Онтология искусства поэтического слова и остраннение / М.Л. Новикова. - Москва : Экон-Информ, 2020. - 237 с.
  • Виноградов В.В. О теории художественной речи/ В.В. Виноградов. - Москва : Высш. шк., 1971. - 239 с.
  • Мельников Г.П. Системная типология языков: Принципы, методы, модели / Г.П. Мельников. - Москва : Наука, 2003. - 395 с.
  • Гумбольдт фон В. Лаций и Эллада (фрагмент) / В. фон Гумбольдт // Избранные труды по языкознанию. - Москва : Прогресс, 1984. - С. 303-306.
  • Потебня А.А. Эстетика и поэтика / А.А. Потебня. - Москва : Искусство, 1976. - 614 с.
  • Виноградов В.В. К построению теории поэтического языка. Учение о системах речи литературных произведений / В.В. Виноградов // Временник отдела словесных искусств : сб. ст. - Ленинград : Academia, 1927. - Вып. III. - С. 5-24.
  • Шпет Г.Г. Внутренняя форма слова: Этюды и вариации на темы Гумбольдта / Г.Г. Шпет. - Москва : КомКнига, 2006. - 216 с.
  • Поливанов Е.Д. Где лежат причины языковой эволюции / Е.Д. Поливанов // За марксистское языкознание. - Москва : Федерация, 1931. - С. 36-53.